Personnel de l’école

 

 

DIRECTION

DIRECTEUR GÉNÉRAL Jean-François Bussières
DIRECTEUR DES SERVICES PÉDAGOGIQUES Benoît Roberge
DIRECTEUR DES SERVICES AUX ÉLÈVES Michel Tousignant

SERVICES PROFESSIONNELS

SERVICE D’ANIMATION PASTORALE Jean Kennedy et Jean Martel
SERVICE D’ORIENTATION Édouard Langis, stagiaire et Émilie Pétrin, c.o.
SERVICES DE CONSULTATION Judith Bourgoin, psychoéducatrice et Myriam Sylvain, psychologue
SERVICE D’ORTHOPÉDAGOGIE Mélissa Boucher, Jérémie Lampron et Stéphanie Martel
SERVICE D’ANIMATION À LA VIE ÉTUDIANTE Karine Miville-Dechêne et Martine Cyr

SERVICES TECHNIQUES

SERVICE DE L’INFORMATION ET DU SECRÉTARIAT Catherine Pelletier, réceptionniste, Anne-Marie Lachance, à la direction et Chantal Simard, auxiliaire de bureau
SERVICE DES FINANCES France Gagné
SERVICE DE LA BIBLIOTHÈQUE & DE L’AUDIOVISUEL Normand Tremblay
SERVICE D’ENCADREMENT & SURVEILLANCE Richard Arteau, Patrick Bérubé et Chantal Simard
SERVICE D’ANIMATION EN SPORTS & LOISIRS Patrick Bérubé
SERVICE DE LA MAINTENANCE Normand Talbot
SERVICES INFORMATIQUES François Bradet, Michel Drolet et Alain Ducharme
TECHNICIENNE DE LABORATOIRE Francine Langlois

SERVICE DE L’ENSEIGNEMENT

ANGLAIS Marie Cantin, Véronique Drolet, Nadia Drouin, Marie-Andrée Gagnon, Elise Morel Plamondon, Olivier Russell, Mélanie Yanch et Laura Fortin
FRANÇAIS Catherine Cauchon, Mireille Fleury, Anne-Marie Gosselin, Caroline Martel, Ariane Ouimet, Elise Talbot et Nancy Thibault
MATHÉMATIQUE Laurence Audette, Guillaume Cossette, Joanie Fontaine, Bruno Lafleur, Philip Poulin, Catherine St-Hilaire et Mélissa Tremblay
SCIENCE & TECHNOLOGIE / CHIMIE & PHYSIQUE Laurence Audette, Guy Babin, Mathieu Fournier, Martin Leboeuf et Guy Savard
MONDE CONTEMPORAIN Daniel Bordeleau et Alain Ducharme
ÉDUCATION FINANCIÈRE Alain Ducharme
GÉOGRAPHIE Yves Morisset et Nikolas Poulin
HISTOIRE Daniel Bordeleau, Mathieu Jolin, Yves Morisset et Nikolas Poulin
ACTIVITÉS CRÉATIVES Madeleine Albert, Marie Cusson, Maxime Lehoux et Olivier Russell
ARTS PLASTIQUES Madeleine Albert
MUSIQUE Marie Cusson et Maxime Lehoux
ART DRAMATIQUE Marie Cantin, Maxime Lehoux, Elise Morel Plamondon, Mélanie Yanch, et Laura Fortin
ACTIVITÉS SPORTIVES Réjean Breton, Vincent Fortier et Steeve Piché
ÉDUCATION PHYSIQUE ET SANTÉ Réjean Breton, Vincent Fortier et Steeve Piché
ENTREPRENEURIAT Alain Ducharme
ÉTHIQUE & CULTURE RELIGIEUSE Daniel Bordeleau, Catherine Cauchon, Anne-Marie Gosselin et Jean Kennedy
PROJET INTÉGRATEUR Philip Poulin et Nancy Thibault